Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Умер у нас отец 3 июня 2021 года, полгода прошло в наследство никто не вступил. Наследники первой очереди  есть, моя мама и мои 2 сестры и 3 брата. У отца остались сбережение на сберегательной  книжки. Как их получить ?

, Наталья, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. У Вас два возможных выхода из ситуации.

1. Пытаться восстановить сроки для принятия наследства, так как Вы не приняли его в срок. Такое восстановление возможно лишь в судебном порядке. Для этого Вам придется указать уважительные причины непринятия наследства в срок (болезнь, беспомощное состояние и т.д.).

2. Пытаться также в судебном порядке установить факт принятия Вами наследства. Это возможно если в течение 6 месяцев после смерти Вашего отца его наследники совершили действия по фактическом принятию наследства (взяли себе какую-то его вещь, отдали за него долг, получили причитающиеся ему денежные средства и т.д.). Кроме того, если кто то из наследников на момент открытия наследства проживал совместно с наследодателем (без зарегистрирован по месту жительства), то его также можно признать принявшим наследство фактически.

После того, как Вы получите положительное решение суда Вы сможете забрать наследуемые деньги из банка.