Как будет делиться ипотека при разводе, если первоначальный взнос был капитал и я(жена) не работаю, а обучаюсь?

Здравствуйте!Как будет делиться ипотека при разводе,если первоначальный взнос был капитал и я(жена) не работаю,а обучаюсь?Ребенку 3 месяца

Уточнение от клиента
Первоначальный взнос-материнский капитал
, Наталья, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете договориться о разделе, подписав соглашение.

Если договориться не удается, раздел имущества происходит в судебном порядке. О подаче иска обязательно нужно заранее уведомить банк, в котором оформлена ипотека. Он будет выступать в качестве третьей стороны. При подаче иска также нужно оплатить госпошлину, размер которой зависит от рыночной стоимости квартиры.

Дальнейшее решение суда будет зависеть от конкретной ситуации. Во внимание принимаются представленные документы, наличие детей, уровень доходов и другие факторы.

Если ипотека оформлена во время брака, квартира и долг перед банком обычно делятся между супругами в равных долях. Также возможен вариант, при котором один из супругов отказывается от доли в собственности на жилье. Тогда вместе с правами на собственность он передает и обязательства по кредиту.

Если у разводящихся собственников ипотечной квартиры есть несовершеннолетние дети, суд вправе отойти от стандартных правил деления платежей по кредиту. Может быть несколько вариантов развития событий:

• Суд оставляет равные платежи с обеих сторон, но при этом родитель, который остается с несовершеннолетним ребенком, имеет в квартире большую долю.

• При особых обстоятельствах родителя, оставшегося с несовершеннолетним ребенком (инвалидность, беременность, декретный отпуск, временная неплатежеспособность по иным причинам), сумма ежемесячного платежа может быть понижена, в то время как для второго родителя повышена. Вариант возможен только в том случае, если есть согласие со стороны банка, который тщательно проверяет платежеспособность родителя, на чью долю выпадет большая часть выплат.

• Возможно частичное или полное погашение ипотечного кредита из средств материнского капитала, если сумма оставшегося долга позволяет. В этом случае несовершеннолетнему ребенку обязаны выделить долю в квартире, распоряжаться которой он сможет по достижении восемнадцати лет, после снятия обременения с квартиры.

Родитель, на обеспечении которого остается несовершеннолетний ребенок, в большинстве случаев получает большую долю в ипотечной квартире.

Раздел однокомнатной квартиры, находящейся в ипотеке, невозможен, если есть несовершеннолетние дети.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение