Куда обратиться, чтобы отец продолжил платить алименты до 21 года?

8 декабря мне исполнится 18. Алименты приходят 3 числа, каждого месяца. В этом месяце пришла 1\6 часть алиментов не понятно по какой причине. Я ещё учусь в 11 классе, нахожусь на иждивении у матери. Живу в посёлке , работать не где, да и времени нет. Отец не как помогать не хочет . У матери очень маленькая зарплата, еле хватает на питание и платить за учёбу старшей сестры (80000) в год. Хочу узнать как , и можно ли вообще добиться того чтобы отец платил алименты до 21 года. Или как то принудить его по закону помогать мне.

, Вадим,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ по достижению ребенком 18 летнего возраста выплата алиментов прекращается.

Вадим
Клиент

Есть же отступление от кодекса, что если ребёнок на иждивении родителей или недееспособный, то алименты до 21 года?

Совершеннолетние признаются имеющими право на получение
алиментов от своих родителей в случае, если они нетрудоспособные и нуждаются в материальной помощи. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй (нерабочей) группы.