Может ли парень 15 лет заниматься с девушкой 13лет, если она не против, но родители не знают?

Может ли парень 15 лет заниматься с девушкой 13лет,если она не против,но родители не знают?

, Иван, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае имеется состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ.
Однако, ответственность по данной статье возникает после достижения 16 летнего возраста. То есть парень 15 лет не понесет уголовной ответственности, даже если станет об этом известно.
Тем не менее, если об этом станет известно, то 15 летнего парня могут поставить на учет в ПДН.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Вас ведь интересует вопрос, является ли это уголовно наказуемым.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Уголовная ответственность для парня  в возрасте 15 лет на наступит, так как ст 134 распространяется на лиц, достигших 18 лет. Конечно начало половой жизни в столь раннем возрасте не приветствуется, поэтому молодым людям грозит только общественное порицание.