Если верно, то как и можно ли учесть уплаченные проценты по ипотеке?

Здравствуйте, вопрос такой: как заплатить минимальный налог за доли детей и мужа?

В 2014 куплена квартира в ипотеку не в браке за 3,3 млн.р. Далее в 2018 вложен мат.кап, но доли выделены в 2021 и в этом же году кВ продана за 5,3 млн.р. Доли мужа и детей 3/80.

Взамен чуть позже, но в этом же 21 году куплена в долевую собственность с детьми меньшая площадь и по кадастровой стоимости тоже меньше, чем продаваемая. Под закон с 01.01.21 не попадаем.

Как заплатить наименьший налог детям и мужу? Как применить и можно ли применить доход минус расход: 5,3млн-3,3 млн=2млн и делим на доли детей и мужа= 2млн/80*3*13%=9750р налог на каждого

Так? Или я что-то упускаю? Если верно, то как и можно ли учесть уплаченные проценты по ипотеке? Благодарю

, Аврора, г. Екатеринбург
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В вашей ситуации порядок расчета налога при продаже детских долей и доли мужа различается.

Квартира приобретена вами до брака, считается вашим личным имуществом  в части собственных/ипотечных средств.

В официальный брак вы вступили после покупки квартиры, после этого использовали маткапитал (мск) -поэтому у вашего супруга появилась доля в квартире соразмерно сумме мск.

По мужу нельзя учесть ваши личные расходы на приобретение соразмерно доле, можно только взять сумму мск соразмерно доле или вычет 1 млн. соразмерно доле (37500 руб)

Например:

маткпитал 650 тыс. /4 чел.=162,5 тыс. на человека

цена продажи 5,3 млн.

доход вашего супруга 5,3*3/80=198750

Итого: 198750-162500=36250

13% НДФЛ 4712

По детям:

Можно применить расходы родителя на приобретение соразмерно доле.

Сумма покупки 3,3 млн.(включая мск) минус расход по мск мужа 162,5 тыс.(по расчету на примере)

Плюс сумму фактически уплаченных процентов за весь период

Эту сумму соразмерно 3 /80 доле можете применить в расходную часть.

Если у вас остались вопросы, нужна помощь в расчете налога-пишите в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна

Аврора
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю Вас