Добрый день Как отказаться от наследства не вступая в него Отцу по наследству досталась комната, но он не хочет вступать в наследство

Добрый день

Как отказаться от наследства не вступая в него

Отцу по наследству досталась комната , но он не хочет вступать в наследство.

Хочет отказаться от него в пользу дочери , не вступая в наследство никаким образом. Срок 6 месяцев прошёл , но при этом документы на наследство поданы нотариусу , но он поп редеем не вступил в наследство.

, Дарья, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

добрый день! Чтобы отказаться от наследства в пользу кого-то, вашему отцу необходимо прийти к нотариусу и написать отказ!

Дарья
Клиент, г. Москва
Для этого ему надо будет вступить в наследство, а он этого делать не хочет
В том то и вопрос, как отказаться не вступая в наследство
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Дарья. Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и у нотариуса оформить отказ от наследства.

Дарья
Клиент, г. Москва
Для этого ему надо будет вступить в наследство, а он этого делать не хочет
В том то и вопрос, как отказаться не вступая в наследство

Нет, не нужно вступать, при открытии наследственного дела, сразу написать отказ

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дарья

Если отец подавал заявление о вступлении в наследство и уже прошел шестимесячный срок, то он уже не может отказаться от наследства.

Если отцу данная комната досталась в наследство от его родителей, он не может отказаться от наследства в пользу своей дочери, так как она не входит в число наследников.

Поэтому, лучший вариант, скорее всего, вступить в наследство и подарить комнату дочери.