Здравствуйте, просрочил донорскую справку, смогу ли взять отгулы по истечению года?

Здравствуйте, просрочил донорскую справку ,смогу ли взять отгулы по истечению года?

, Илья, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Илья. Трудовой кодекс РФ в ст. 186 указывает

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Но для подтверждения факта донорства Вам необходимо предоставить справку по форме №402/у.

Таким образом, если Вы после дня, когда Вы сдавали кровь в целях донорства, прошло более года и не предоставили соответствующую справку работодателю, вы теряете право на использование данной компенсации.