Можно ли, каким то образом оспорить отказ от прав и вернуть свою долю т

Добрый день. Меня зовут Иван. г. Краснодар.

Требуется юр. помощь.

Вопрос: У меня умер папа и мы с мамой, решили продать участок с домом в садоводстве, а также гараж, катер и машину папы, а вырученные с продажи имущества деньги поделить. При этом для избежания лишних действий и сложностей связанных с продажей, я отказался от прав на имущество в пользу мамы и подписал отказ у нотариуса, но мама встретила человека и живет с ним в гражданском браке. Имущество продавать, больше не хочет и о наших договоренностях вспоминать не хочет. Я остался не с чем. Можно ли, каким то образом оспорить отказ от прав и вернуть свою долю т.к мама

хочет выйти повторно за муж.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Восстановить свои наследственные права сложно, однако оспорить отказ все же возможно.

Согласно ст. 178 ГК РФ отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения. Наследники к сожалению обманывают или вводят в заблуждение других, менее осведомленных.

Доказательствами в этом случае могут быть показания свидетелей, а также письма, звукозаписи разговоров.

Сложность оспаривания отказа заключается именно в сложности доказывания. Мало кто может предоставить суду убедительные доказательства тех обстоятельств, которые имели место при подписании отказа, поскольку речь идёт о родственниках.

При подаче иска, я советую Вам привлечь в качестве третьего лица нотариуса, а также  предоставить доказательства наличия своего имущества, а также доходов.

На практике такие категории дел обычно оспариваются и носят больше оценочный характер.

В любом случае, если вы считаете, что ваши права нарушены, не сдавайтесь, идите в суд.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах.