Выписать из квартиры

Я являюсь собственником квартиры. В момент приватизации отец отказался от права приватизации в мою пользу, но остался прописан в этой квартире и проживает в ней. У него есть отдельная квартира в его собственности. Могу ли я его выписать из своей квартиры без его согласия?

, Виктор, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

Вы являетесь собственником квартиры, а отец только лишь имеет право пользования квартирой (проживания в ней), поскольку зарегистрирован в ней по месту жительства.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает выселение из жилого помещения по иску его собственника бывших членов семьи. Однако, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поскольку Ваш отец имел право на участие в приватизации квартиры, наравне с Вами, но от участия в приватизации отказался в Вашу пользу, выселить его из квартиры Вы не имеете право. Несмотря на то, что у него в собственности находится иное жилое помещение.