В нашем населенном пункте в нескольких домах начали протекать крыши и люди начали на подслушено нашего пгт

в нашем населенном пункте в нескольких домах начали протекать крыши и люди начали на подслушено нашего пгт выкладывать фотографии и вести переписку о недовольстве ЖСО,а я в шуточной форме написал пост,в котором предлагал план по сжиганию на проводы зимы начальника ЖСО,в начале я уточнил что это плод моего воображения и никого ни к чему не призываю,могут ли меня за это как-то подтянуть?

  • 2
    .png
Уточнение от клиента
интересуюсь, потому как я узнал что начальство с Тулы заставляют нашего начальника ЖСО написать на меня заявление
, Александр, г. Тула
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Ваше предложение сжечь на площади начальника ЖСО и распространить видео об этом — явно выражено в шутливой форме.

В принципе, теоретически, начальник ЖСО может обратится в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

base.garant.ru/1010800...

В ходе проверочных мероприятий Вас вызовут в полицию, отберут объяснение о случившемся (полагаю, что посмеются). Основное, что станут выяснять для принятия решения по заявлению — имелись ли у начальника ЖСО реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Это необходимое условие для привлечения к уголовной ответственности.

Поясните, что Вы написали этот пост в состоянии нервного стресса, сильного душевного волнения, вызванного неудовлетворительной работой ЖСО. Призыв сжечь носит шуточный характер и попыткой привлечь общественность к проблемам города. Постом Вы пытались хоть как-то воздействовать на нерадивых работников ЖСО, обязать выполнять свои обязанности должным образом.

Ваш пост не является угрозой убийством или причинения тяжкого вреда здоровью. Ваше шуточное предложение ничем не подкреплено (нет никаких Ваших дополнительных действий) и не имеет никаких реальных оснований. Таким образом, нет оснований опасаться осуществления этой угрозы.

В дальнейшем, по заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Возбуждение у/д по этому событию (угрозе в такой форме) — маловероятно, практически исключено. Полагаю, что Вам нечего опасаться.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Тула
а какие у него вообще могут быть основания? в плане я же не написал имя фамилию, почему он должен вообще решить что речь про него идет? с таким успехом любой начальник жсо с любого города или другой страны может на меня подать заявление? И написано не на сайте жсо или администрации, что хоть как-то могло дать намек на это, а на подслушено, что является группой сплетен и продаж в вк.

В принципе, Вы являетесь жителем определенного города и, логичным было бы предположить, что речь в топике идет о ЖСО этого нас. пункта. Нет здесь никаких оснований для возбуждения у/д. Нет реальных опасений осуществления сожжения. Вас же не задержали с канистрой бензина у здания ЖСО (где Вы, предположим, поджидали объект нападения). Если администрация настолько абсурдна — будет формальное заявление в полицию, в ответ будет формальное постановление об отказе в ВУД.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр.

Могут привлечь к ответственности за угрозу убийством.

Если начальник ЖСО напишет заявление в правоохранительные органы, то заявление будет рассмотрено и по нему будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, ст. 14 УК РФ.

Ключевым моментом в данном вопросе будет — имелись ли основания опасаться осуществления Вашей угрозы.

Если начальник ЖСО даст пояснения, что он реально опасался вашей угрозы то правоохранительные органы смогут возбудить в отношении вас уголовное дело по ст. 119 УК РФ.

По данной статье, ее части первой, — предусмотрена ответственность лишения свободы на срок до двух лет.

Александр
Клиент, г. Тула
а какие у него вообще могут быть основания? в плане я же не написал имя фамилию, почему он должен вообще решить что речь про него идет? с таким успехом любой начальник жсо с любого города или другой страны может на меня подать заявление? И написано не на сайте жсо или администрации, что хоть как-то могло дать намек на это, а на подслушено, что является группой сплетен и продаж в вк.