Выслуга 25 льготных, сохранится ли пенсия?

Пытаюсь уволится по собственному желанию, не увольняют говорят только по нсс. Выслуга 25 льготных, сохранится ли пенсия? Благодарю.

, Максим, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Право на получение пенсии Вами закреплено в п.«а» ст.13 ФЗ №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Соответственно, право на пенсию у вас никуда не пропадает и нсс никак не влияет. Но…

Неполное служебное соответствие — серьезное наказание за дисциплинарный проступок. Крайне не рекомендую идти на сделку с совестью и выбирать этот путь, если не собираетесь в дальнейшем куда-либо трудоустраиваться.