Здравствуйте, у нас есть квартира в ней 6 собственников, дедушка оформил дарственную на тётю, остальные

Здравствуйте, у нас есть квартира в ней 6 собственников, дедушка оформил дарственную на тётю, остальные собственники об этом не знали, должен ли он был уведомить нас о том что его собственность передаётся другим, я читал что при продаже своей доли, я должен уведомить всех

О продаже в письменном виде, распространяется Ли эта процедура при оформлении дарственной?

, Булат, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Булат!

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 Это норма  ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Но действует она только  при продаже доли, к дарению это отношения не имеет.