Если я сегодня выйду, когда я получу свою действительную стоимость на основании устава или когда могу подать в суд на выплату доли?

Выход из учредителей ООО

Цитата из устава:

участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников. При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

Выплата, выбывающим участникам, начинаются с даты, утвержденной общим собранием участников, но не позднее шести месяцев после окончания финансового года.

Вопрос:

Если я сегодня выйду, когда я получу свою действительную стоимость на основании устава или когда могу подать в суд на выплату доли?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

В силу п.6.1. ст. 23 ФЗ-14 об ООО

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Соответственно,

Если я сегодня выйду, когда я получу свою действительную стоимость на основании устава или когда могу подать в суд на выплату доли?

Общество вправе осуществить выплату, выбывшему участнику,  с даты, утвержденной общим собранием участников, но не позднее шести месяцев после окончания финансового года.

Относительно подачи иска, то он может быть подан после нарушения  указанного  срока.

Если вам требуется более подробная консультация, вы можете обратиться в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.