Площадка дала возможность подписать контракт, а какие действия заказчика

просрочили подписание контракта на 8 часов. площадка дала возможность подписать контракт, а какие действия заказчика

, игорь, г. Москва
Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в течение 5 рабочих дней победитель ЭА обязан подписать проект контракта.

Ч. 6 этой же статьи в случае не выполнения вышеуказанного требования,  такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.  Далее заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки.

Далее, заказчик формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104  Федерального закона о контрактной системе, в день размещения в единой информационной системе протокола, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Как видим, Закон N 44-ФЗ фактически императивно обязывает заказчика признавать участника уклонившимся в случае неподписания контракта в установленный ст. 51 Закона N 44-ФЗ срок.