Подскажите пожалуйста, у меня сын учился на коммерческой основе в колледже, когда поступали он был ещё несовершеннолетний и договор на обучение заключался со мной (мамой)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сын учился на коммерческой основе в колледже, когда поступали он был ещё несовершеннолетний и договор на обучение заключался со мной (мамой). Пол года он учился, мы исправно платили, а потом он стал ходить реже и в итоге решил бросить. Месяц занятия он вообще не посещал и я за этот месяц не платила. Пока забрать документы нет возможности. Мне преподаватель звонит и говорит, что в любом случае мы должны оплачивать, т.к. он ещё не отчислен. Это действительно так!?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 4 ст. 61Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательные отношения (в том числе на коммерческой основе) прекращаются со дня, когда издается приказ об отчислении.

Если вуз сам не намерен отчислять Вашего сына за непосещаемость (а ему это интересно, чтобы получать деньги), Ваш сын сам должен написать заявление об отчислении (если ему уже есть 18 лет). После этого можно дальше не платить, но рассчитаться за предыдущий месяц придется.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо