Страховой компании выдали акт СМЭ посмертный моего мужа, без моего согласия

Страховой компании выдали акт СМЭ посмертный моего мужа, без моего согласия. Имели ли право ?

, Наталья, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 4 ст. 13 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в том числе, в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования; в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, страховая компания не вправе запрашивать медицинские документы, но медицинские документы им могли быть предоставлены уполномоченными органами, например сотрудниками полиции.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации. С уважением Азрет Ангарикович.