Капремонт, пени

Должен ли новый собственник,договор дарения, оплачивать пени за задолженность предыдущего владельца по взносам за капремонт? Какая закона регулирует этот вопрос?

Уточнение от клиента
Статья регулирует этот вопрос*
, Ольга, г. Новоуральск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга! Да, должен! В силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.