Здравствуйте могу ли я оформить свою долю наследства находясь в другом регионе России

, Алексей, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, обратиться в любую  нотариальную контору по месту своего проживания и заверить там заявление о желании принять наследство. Затем данный документ будет отправлен в форме заказного письма с оповещением о вручении прямиком в руки нотариуса, ведущего наследственное дело покойного. Также можно воспользоваться нотариальным удостоверением равнозначности (тождественности) электронного документа его бумажному аналогу и наоборот позволяет перевести документ в нужный на данный момент формат (например, из бумаги в цифру), сохранив при этом его юридическую силу. Ее документу в электронном виде придает усиленная квалифицированная электронная подпись нотариуса, которую он ставит на получившемся в результате сканирования цифровом образе документа. Такая услуга особенно актуальна, когда нужно срочно передать важные бумаги на большие расстояния. Получив у нотариуса электронную версию необходимого документа (на указанный адрес электронной почты, флеш-карту или иной цифровой накопитель), заявитель может тут же переслать его по e-mail по месту требования. В свою очередь получатель файла, если это нужно, может обратиться к любому нотариусу своего города и вернуть документу привычный бумажный вид. Таким образом, людям не приходится обращаться к длительной и зачастую ненадежной отправке документов почтой или прибегать к дорогостоящим услугам профильных транспортных компаний.