Разъясните какая категория граждан может воспользоваться отсрочкой от военной службы на основании п

Добрый день! Разъясните какая категория граждан может воспользоваться отсрочкой от военной службы на основании п. 2 Указа Президента номер 83 от 02.03.2022?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В указе президента от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ» речь идет исключительно об аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

К ним относятся только организации, прошедшие государственную аккредитацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 N 929 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Отсрочку смогут получить работники таких организаций.

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на
военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих
организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым
предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок
предоставления этого права определяются Правительством Российской
Федерации.