К они напрямую подали сп в банк а не через приставов что делать?

Здравствуйте банк напрямую списывает пенсию не оставляя прожиточного минимума.сказав что на них закон о прожиточном минимаме не распространяется.т.к они напрямую подали сп в банк а не через приставов что делать?на карте не остается даже продиточного минимума

, Нина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Нина!

На основании ст.127-129 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, если 10 дней с момента получения судебного приказа(или как узнали о взыскании) не прошло, вы в праве подать возражения на судебный приказ и отменить его.

Заявление об отмене судебного приказа подается в суд вынесший приказ указав номер судебного приказа и дату вынесения. Информацию о номере приказа, кем и когда он вынесен вы можете получить от Банка на счет которого получаете пенсию.

Так же вы можете обратиться в районный Пенсионный Фонд где получаете пенсию с заявлением о выплате вам пенсии на руки.

Нина
Клиент, г. Москва
Банк имеет право оставить менее прожиточного минимума?

Оставление суммы прожиточного минимума предусмотрено ч.1.1 ст.99  ФЗ «Об исполнительном производстве» и возможно применить это положение лишь в рамках исполнительного производства и при обращении к судебному приставу с заявлением.

Но при обращении взыскателя напрямую в Банк с заявлением об обращении взыскания на денежные средства на счете лишает возможности применить положение об оставлении прожиточного минимума на счете.