Дубликат кто выдаёт ПФР или нотариус?

Здравствуйте.При оформлении ипотеки+мат.капитал оформляли нотариальное обязательство. И это обязательство отдали в ПФР.Теперь надо выделить доли детям.Где взять этот документ? Дубликат кто выдаёт ПФР или нотариус?

, Элеонора, г. Воронеж
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Элеонора. Вам не обходимо обращаться непосредственно к нотариусу, у которого оформлялось обязательство. Для получения дубликатов документов, хранящихся в делах или архиве нотариальной конторы, Вы должны посетить нотариуса, имея при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также заявление на имя нотариуса с просьбой предоставления дубликатов необходимой документации (ст. 52 Основ законодательства о нотариате).