Задача по гп

Администрация муниципального образования «Поселок Котельники» обратилась в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о признании прав муниципальной собственности на бесхозяйное здание, расположенное по адресу: Московская обл., пос. Котельники, ул. Ковровая, 12.

Решением суда исковое требование удовлетворено.

ООО «Овен» опротестовало указанный судебный акт и представило документы, подтверждающие приватизацию им в 1994 г. этого здания.

Может ли указанное здание перейти в муниципальную собственность? Ответ обоснуйте.

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Указанное имущество не может быть признано бесхозяйным, как имеющего собственника, в силу положений:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)