У меня наложили арест на карты и сняли все деньги со счетов

Здравствуйте, я мать одиночка троих детей. У меня наложили арест на карты и сняли все деньги со счетов. Что делать? Как быть??

, Датья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подтверждайте документально что это были пособия на детей или алименты, пристав должен будет суммы вернуть. Если это не пособия и не алименты, а просто каике-то денежные суммы на вашем счете, то пристав вправе не возвращать их.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Датья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое