Пришло судебное решение за неуплату кредита с 2006 по 2011 год

Пришло судебное решение за неуплату кредита с 2006 по 2011 год. Разве срок не истёк? Что делать в данном случае. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление на отмену судебного приказа в этот мировой суд

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вынесено решение о взыскании с меня суммы долга.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Что делать — зависит от того, в каком виде вынесено судебное решение. Если это судебный приказ — нужно подавать возражения относительно его исполнения. Если потом истец обратится снова, то уже заявлять о пропуске срока исковой давности. Если заочное решение — подавать заявление о его отмене.

Дело в том, что срок исковой давности применяется судом только по Вашему заявлению, поэтому чтобы его применить, нужно выйти в судебный процесс.

Ольга
Клиент, г. Москва
Заочно вынесено решение о взыскании с меня суммы долга
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.