А работодатель существенно меняет условия моего трудового договора, обязывает меня совмещать три должности, добавляет огромное количество новых обязанностей

Добрый день! Я заключила доп соглашение к трудовому договору (ученический договор), согласно которому обязуюсь отработать год после прохождения обучения. Обучение только началось. А работодатель существенно меняет условия моего трудового договора, обязывает меня совмещать три должности, добавляет огромное количество новых обязанностей. Вопрос: должна ли я буду возместить расходы за мое обучение работодателю, в случае моего увольнения? То есть, увольнения по уважительной причине - нарушение работодателем условий моего трудового договора

, Юлия, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нужно конечно читать трудовой договор, но исходить нужно из того, что безусловно без согласия работника (без доп. соглашения читай) работодатель не имеет права менять существенные условия трудового договора. Условия ТД прописаны в нем и должностной инструкции и во взаимосвязи с обязательством по отработке только на них может распространяться требование об отработке. По поводу дополнительных обязанностей, совмещений и тп если миром договориться не получается — имеет смысл направить работодателю письменное уведомление претензию, что в соответствии с имеющимися документами (трудовым, ученическим) ваши обязанности заключаются в том-то и том-то, дополнительные требования незаконны, с вашей стороны не согласованы и так далее. Начать по крайней мере с этого.