23.02.22 была открыта короткая позиция(ШОРТ) по акциям Газпрома, а 24.02.22 при обвале рынка, ПРИ ДОХОДНОСТИ +32% брокер принудительно закрыл позицию по маржин колу

Здравствуйте. У меня вопрос по фондовому рынку. 23.02.22 была открыта короткая позиция(ШОРТ) по акциям Газпрома, а 24.02.22 при обвале рынка, ПРИ ДОХОДНОСТИ +32% брокер принудительно закрыл позицию по маржин колу. Закрывают же, если несёшь убытки, а тут наоборот прибыль. Законны действия брокера?

, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вряд ли вам кто то сможет однозначно ответить на ваш вопрос в контексте происходящих событий. Теоретически, шорт был открыт до запрета на эту операцию, т.е. возможно вы правы, с другой стороны если вы были лишены прибыли только с момента закрытия (+32 % вы получили, и речь идет об упущенной прибыли) и запрет на такую позицию был осуществлен уполномоченными органами в установленном порядке, то вполне может быть, что брокер действовал правомерно.

Для полного ответа на вопрос, необходимо изучить договор с брокером, правила площадки и т.п. Но даже, если выяснится, что вы правы, боюсь, что на сегодняшний день реализовать свою правоту в судебном порядке будет затруднительно.