Является ли это мошенничеством

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Купил машину у человека, который ранее купил её у собственника. Но на учёт так и не поставил. Я приехав в гаи получил отказ о постановке на учёт. Так как официальный собственник снял авто с учёта через гос услуги и предоставил договор совсем другого человека. Позвонив собственнику, что бы получить данные услышал ответ: 20000р переводи и я дам. Я же пол года за машину штрафы оплачивал. Почему вы её не сняли своевременно, а я должен платить? И почему собственник указал совсем другое лицо в госуслугах. Нету даже в птс этого человека. Является ли это мошенничеством. Идти ли в суд?

, Никита, г. Павловский Посад
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Договор купли-продажи составляли? Расписка о передаче денежных средств есть?

Никита
Клиент, г. Павловский Посад
Да есть договор купли продажи. От ттго человека, который ранее купил ее у собственника

Купля-продажа составляется с собственником автомобиля. Собственник это то лицо, которое писано в ПТС как собственник. Если у Вас есть договор с собственником, идете в МРЭО, переоформляете.

Если хотите провести проверку по факту мошенничества, можно пойти в территориальный орган полиции и написать заявление. Там проведут проверку, то есть изучат документы которые у Вас есть и которые Вы подписали, опросят Вас, опросят лицо, которое Вам продало автомобиль а также лицо которое требует у Вас денежные средства. И по результату вынесут решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Оцените пожалуйста ответ.