Правомерны ли их действия не сохранить мой средний заработок, а предложить только перевод на две третьих?

Здравствуйте, организация на стадии ликвидации уже около двух лет. Я сейчас беременная. мне предлогают либо расторгнуть договор с выплатой, либо так как у организации работы нет, то перевести меня до отпуска по беременности и родам на 2/3... пишут что по закону только так.... и за мной не сохраняется моя средняя зарплата... правомерны ли их действия не сохранить мой средний заработок, а предложить только перевод на две третьих?... по факту на работу мне являтся не куда, так как организация существует только на бумаге теперь (производство закрыто)... не уволена ранее, так как находилась в отпуске по уходу за детьми.... в первую беременность ситуация была такая же, но до первого декрета мне платили средний заработок..... а теперь предлогают в рамках закона только 2/3...

, Нина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя ... по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника...

Поскольку фактически работу работодатель Вам предоставить не может, то это и есть простой. И оплачивать его работодатель обязан в размере 2/3 от средней заработной платы. В дальнейшем, если организация будет ликвидироваться, то Вас должны уволить в связи с ликвидацией при соблюдении всех гарантий и компенсаций (включая выплату выходного пособия и др.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».