Что мы можем сделать и действительно ли это так?

Заключили договор с арендодателем в ТРЦ от декабря 2021 года на 11 мес., простояли 2 полных месяца, подняли вопрос о перемещении островка на другую торговую локацию в этом же ТРЦ, арендодатель отказывается. Мы подняли вопрос о расторжении договора, на что нам отказали, ссылаясь на условия договора, что мы не имеем права расторгнуть.

Что мы можем сделать и действительно ли это так?

Стоять на том же месте, нам не выгодно, проходимости обещанной нет, локация в ТРЦ не рентабельная для нас.

  • merged (pdf.io) (21)
    .pdf
, Женя, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст. 620 Гражданского кодекса РФ, по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут только судом в следующих случаях:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора (например, Вы пишите об отсутствии проходимости — было ли это условия оговорено в договоре? Как Вы ведете подсчеты такой проходимости? Есть ли видеонаблюдение? и т.п.);

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Также обратите внимание, что эта же статья Гражданского кодекса РФ допускает установление и других оснований для расторжения договора — это существенные нарушения арендодателем условий договора и иные основания, которые прописаны в договоре.

Смотрите, анализируйте, имеется ли у Вас возможность по указанным выше основаниям или иным, которые возможно есть у Вас в договоре, расторгнуть договор с арендодателем с минимальным для Вас финансовыми потерями.

При необходимости готова оказать подробную консультацию. Для этого Вам необходимо обратиться ко мне в чат для согласования деталей и предоставить договор.

Оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо!

С уважением, Лора А. Бурцева