Пьяный мужчина вошёл на территорию в 3 часа ночи

Скажите пожалуйста, сегодня в 3 часа ночи нас разбудил стук в окно, пьяный мужчина просил сигарету, в результате мой отец неоднократно его попросил выйти но мужчина развел скандал на всю улицу. Я всё снял и даже знаю его улицу (сам он назвал её). что можно сделать? могу ли я написать заявление в полицию? По какой статье? (это важно в нашем отделе МВД). И ещё, мой отец неоднократно выразился в его сторону матом и они друг друга оскорбляли. Комментирует мой отец это тем, что разбудили в 3 часа ночи из за пустяка, так ещё и скандал устроили на его же территории! Что грозит в этом случае отцу? Спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Саратов
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Пьяный мужчина вошёл на территорию в 3 часа ночи Скажите пожалуйста, сегодня в 3 часа ночи нас разбудил стук в окно, пьяный мужчина просил сигарету, в результате мой отец неоднократно его попросил выйти но мужчина развел скандал на всю улицу. Я всё снял и даже знаю его улицу (сам он назвал её). что можно сделать? могу ли я написать заявление в полицию? По какой статье? (это важно в нашем отделе МВД). И ещё, мой отец неоднократно выразился в его сторону матом и они друг друга оскорбляли. Комментирует мой отец это тем, что разбудили в 3 часа ночи из за пустяка, так ещё и скандал устроили на его же территории! Что грозит в этом случае отцу? Спасибо за ответ

 1. Если было проникновение в жилище против воли проживающих — ст. 139 УК РФ, заявление в СК РФ.

2.Насчет оскорбления — можно написать заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ (административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).