Справка о несудимости

В праве ли директор школы требовать справку о несудимости с учителя работаюшего в этой школе в школе 20 лет?

, владимир, г. Москва
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер, Владимир.

Согласно ст. 351 ТК РФ:  «лица  имеющие или имевшие судимость к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания- не допускаются».

Согласно части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Норма ст. 65 ТК РФ предусматривает право  работодателя требовать справку об отсутствии судимости.

Наличие судимости является препятствием к осуществлению работы, связанной с педагогической деятельностью, а также осуществлению трудовой деятельности в сфере образования.

Владимир, как видно из норм законодательства, справку об отсутствии судимости работодатель вправе требовать в установленных трудовым законодательством случаях  заключении трудового договора.

владимир
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Если возможно, поясните, я сам должен доказывать администрации школы об отсутствии судимости, проработав в данной школе более 20 лет? Или администрация должна этим заниматься сама? Тем более, что я являюсь пенсионером и ветераном труда? Спасибо!

Добрый вечер.

Да, справка об отсутствии (наличие) судимости нужна для всего преподавательского состава не зависимо сколько, где  кто отработал.

Круг заявителей ( кто может затребовать и получить справку):
2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители*(4).
2.1. Заявителями также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных

Это Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.