Какая последовательность действий дочери, для того, чтобы она могла 1

Добрый вечер.

1. Мама 62 года, заболела, за 1,5 месяца пришла в состоянии спутанного сознания. Диагноза пока ещё нет. Причину устанавливаем. Развитие очень стремительное.

Предварительная причина "тяжёлое соматическое заболевание, спутанное сознание". Сдали кровь, ждём терапевта.

Сама не ходит. Лежит. Себя не может обслуживать.

На вопрос о том какой год, сколько ей лет ответить не может, номер телефона прочитать не может, забывает то о чем говорит.

2. Она ИП. ИП не закрыт, договора не расторгнуты. Аренда не расторгнута. До нового года вела деятельность.

Идет долг ежедневно за оплату аренды, складов с товаром. Точка закрыта, ничего не работает. Касса не закрыта.

3. Две квартиры. Одну она сдала будучи в здравии. Где она находится дочь не знает.

Во второй живёт (квартира для проживания в очень запущенном состоянии, завалы мусора, в связи с душевным расстройством).

4. Получает пенсию.

Вопрос.

Какая последовательность действий дочери, для того, чтобы она могла

1. Закрыть ИП, расторгнуть аренду, закрыть кассу.

2. Иметь право заключить договор аренды с квартирантами в первой квартире и получать с них деньги за аренду.

3. Получать за нее пенсию.

4. Сдать вторую квартиру, в которой проживает мать, получать за это деньги.

5. Иметь право расходовать эти деньги на медицинскую помощь, уход, продукты питания, одежду, лекарства, аренду жилплощади в шаговой доступности от проживания дочери (рассматривается вариант сиделки и аренда квартиры, совместное проживание невозможно, из-за психического расстройства и двухлетнего ребенка у дочери, опасно)

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Изначально необходимо обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной, а затем на основании решения суда оформить опекунство над ней, и как опекун — совершать в её интересах все необходимые действия.

2. Иметь право заключить договор аренды с квартирантами в первой квартире и получать с них деньги за аренду.

Сдавать имущество опекаемого в аренду возможно будет опекуну только с согласия органа опеки и попечительства согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Так, для признания мамы недееспособной необходимо подать заявление в суд по месту жительства мамы на основании ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

По такой категории дел суд всегда назначает судебно-психиатрическую экспертизу на предмет определения, может ли гражданин понимать значение совершаемых им действий и руководить ими или нет.

Если по заключению эксперта — не может, то суд выносит решение о признании этого гражданина недееспособным.

После вступления решения суда в законную силу  Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства  с заявлением о назначении Вас опекуном.

Орган опеки и попечительства вынесет соответствующее постановление, и с этого момента Вы сможете осуществлять все права и выполнять обязанности мамы за неё.

Так, согласно ст. 31 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер
1. Экспертиза требует помещение в ПНД?
2. Если опекун находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, соответственно не имеет доход для содержания опекаемого — имеет ли это значение?
3. Долго ли длятся такие суды?
4. Расторгнуть договор аренды возможно ли до решения суда ( за каждый день идут деньги)?