Как прекратить второе незаконное исполнительное производство по второму решению

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией. Жена берет два потребительских кредита, умирает. В наследство вступает супруг. Наследственная масса - вклад в банке 30 000 руб. Банк подает на наследника 2 иска по двум кредитным договора. Суд выносит два аналогичных решения в пользу банка в пределах наследственной массы 30 000 по одному и второму делу, получается 60 000 и направляет исполнительные листы приставам. Приставы взыскивают по одному 30 000 и собираются взыскивать по второму 30 000. Мной была подана жалоба на пристава по этому делу, жалоба на его руководителя-отказано, жалоба в прокуратуру-отказано. Апелляционная жалоба с востановлением срока -отказано. Банк отказывается писать заявление о прекращении второго решения. Пристав сказал супругу обращаться в суд по 1175 ГК РФ. Как прекратить второе незаконное исполнительное производство по второму решению.

, Оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Ошибка имела место быть при рассмотрении гражданских дел по искам банков (или первого или второго, или обоих), так как суды, взыскивая задолженность, были обязаны установить состав наследства, круг наследников, а также и кредиторов наследодателя и размер их требований, и исходя из этого, принимать решения. Поэтому выход из ситуации -это обжалование принятых судебных актов, не исключая кассационные инстанции, при необходимости потребуется и восстановление сроков на подачу жалоб.

Какое из решений обжаловать, каков алгоритм действий, на что ссылаться, может следовать после изучения судебных актов (а возможно и материалов дела), это возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо. К сожалению супруг не учавствовал в при рассмотрении гражданских дел. Сроки на восстановление упущены и в связи с этим отказано в подачк апелляционной жалобы с восстановлением сроков.

И да. Нужно учитывать, что поскольку речь идет о кредитных обязательствах, возникших в период брака, то эти обязательства могли быть и общими, если доказано, что кредитные денежные средства направлены на нужды семьи. И это отдельные основания взыскивать с него оба полученных кредита, помимо оснований наследования.