Вопрос: нужна ли она для востановления вб?

Здравствуйте,! Я хочу восстановить военный билет для трудоустррйства, но в военкомате просят справку об отсутствие судимости! Вопрос: нужна ли она для востановления вб?

, Михаил, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Во-первых необходимо уточнить почему выданный Вам первый военный билет пришел в негодность или был утрачен?

У Вас не могут изъять военный билет, если вы служили или полкчили его по иным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вот одна из норм статьи 52 указанного закона:

запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Таким образом действия военкомата не правомерны. Пишите заявление и требуйте письменный ответ.

По возникшим вопросам, Вы можете обратиться ко мне в чат, но по правилам сайта консультация там платная.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ