Стоит ли убирать повреждения самостоятельно или ждать ( боимся распространения плесени)?

Добрый день! В субботу у соседей сверху прорвало трубу и они ликвидировали последствия самостоятельно, делая заявку только на отключение воды. Нас дома не было все выходные. По приезду домой обнаружили воду в потолках почти по всей квартире. Было написано заявление в соответствующую организацию. Рассмотрение данного заявления 20 дней,когда приедут составить акт повреждений не известно. Как поступить в данной ситуации пострадавшей стороне? Стоит ли убирать повреждения самостоятельно или ждать ( боимся распространения плесени)?

, Анна, г. Нижний Новгород
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Составьте акт самостоятельно с привлечением соседей в качестве понятных, зафиксируйте все повреждения на фото и убирайте потоп.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Здравствуйте, Анна. Вам необходимо вызвать представителей УК/ТСЖ для составления акта осмотра повреждений квартиры от залива водой с обязательным фотографированием. В заявке на вызов специалистов необходимо указать дату и время, когда представители должны прибыть на адрес. В случае их отсутствия в указанный срок, Вы можете составить данный акт самостоятельно с участием, как минимум, еще двух посторонних лиц.