Что мне делать, чтобы не попасть под призыв запасников во всеобщую мобилизацию?

Я офицер запаса 36 лет, проходил военную кафедру.

Что мне делать, чтобы не попасть под призыв запасников во всеобщую мобилизацию? И какие последствия этого?

Живу по тому адресу, где прописан, но есть родственники (мама, родители жены) к кому я могу переехать.

Я всё понимаю, если вы не можете отвечать прямо, можете намекнуть что делать.

Сейчас я:

1. не беру трубку с незнакомых номеров вообще

2. дверь незнакомым не открываю

Планирую:

3 Переехать к маме, жить там не выходить на улицу вообще, даже на балкон

4 Сменить sim-карту на ту, которая зарегистрирована на жену

5 Перевести 90% денежных средств на жену и маму

6 Удалиться из всех.соц сетей

Работаю я из дому, так что с этим проблем нет

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Я всё понимаю, если вы не можете отвечать прямо, можете намекнуть что делать.

Сергей

Вы все верно делаете.

Также добавлю, что уголовной или административной ответственности за уклонение  от мобилизации или участия в военных сборах нет.

Единственное — это возможность получить предупреждение или штраф до 3 000 руб. за неявку в военкомат, исходя из ст. 21.5 КоАП РФ.

В силу ст. 1 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Исходя из данной нормы закона, в России мобилизация не объявлена.

Кроме того, пока нет информации о мобилизации, поэтому нечего опасаться.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, это я и так знаю! Мне нужно подготовиться к объявлению мобилизации!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе  и  не имеющие права на отсрочку (ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ).

Законным способом не попасть под мобилизацию является получение отсрочки, предоставляемой согласно ст.18  Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Кратко по основным пунктам требующим уточнения.

-Бронь    проводится в целях обеспечения на период мобилизации и деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. (ст.23 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

Насколько я  понимаю с учетом того, что работаете из дома бронь это не Ваш случай.
-По состоянию  здоровью нужно   иметь категорию Д.

В продолжении ответа.

Неявка гражданина   по вызову  военного комиссариата  в установленные время и место без уважительной причины является административным правонарушением ответственность за которое предусмотрена ст.21.5 КоАП РФ

И какие последствия этого?
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вытекает вопрос: Чтобы получить состояние Д по здоровью (временно негодным), нужно каким-либо образом «светиться» в военкомате?? Так меня сразу на заметку возьмут, заставят зарегистрироваться там как минимум. ПРОСЬБА ПРОЯСНИТЬ ЭТОТ МОМЕНТ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Откровенно говоря не вижу оснований для беспокойства.

Во-первых, несмотря о слухах — мобилизацию пока объявлять не собираются.

Во-вторых, нужно смотреть Ваше мобилизационное предписание, поскольку в случае ее объявления и Вашего призыва, при отсутствии у Вас права на отсрочку Вы направляетесь согласно мобилизационному предписанию.

И тут нужно учитывать ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Исходя из данного требования призыв возможен далеко не во всех случаях.

В-третьих, стоит рассмотреть вопрос о перспективе получения брони.

Так в силу ст. 23 названного Закона

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.
2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

И здесь нужно смотреть где, кем работаете, что входит в Ваши должностные обязанности, с учетом чего можно говорить о перспективе получения брони.

Вы официально трудоустроены?

Если да у Вас в организации ведется План  работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе?

Если нет, то договоритесь с работодателем о составлении такого плана или отдельно плана бронирования.

Как отмечено в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

39. Каждой организацией (с ее образованием и перед началом очередного календарного года) приобретаются (получаются) и изучаются настоящие Методические рекомендации, а также разрабатываются (ведутся):
план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе;

Подписать такой план должен начальник отдела кадров и работник, ответственный за военно-учетную работу в организации. Утверждается он руководителем организации.

При этом данный план согласовывается с военкоматом

37. В целях обеспечения полноты и качества воинского учета призывников и военнообязанных запаса, из числа работающих (обучающихся) в организациях (образовательных организациях), и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в течение всего календарного года организации разрабатывают план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе (приложение N 17 к настоящим Методическим рекомендациям), и согласовывают его с военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).

На основании данного плана, если Вы предполагаетесь к бронированию Вам будет предоставлена бронь и на ее основании отсрочка от призыва.

Что мне делать, чтобы не попасть под призыв запасников во всеобщую мобилизацию? И какие последствия этого?

Сергей

Вы полагаете она будет объявлена?

Для этих целей на территории РФ вводится военное положение, что следует из положений ФЗ «Об обороне» и ФКЗ «О военном положении»

При ее объявлении — указанные Вами меры

1. не беру трубку с незнакомых номеров вообще

2. дверь незнакомым не открываю

Планирую:

3 Переехать к маме, жить там не выходить на улицу вообще, даже на балкон

4 Сменить sim-карту на ту, которая зарегистрирована на жену

5 Перевести 90% денежных средств на жену и маму

6 Удалиться из всех.соц сетей

Сергей

Бессмысленны, если у Вас есть мобилизационное предписание.

При его наличии Вы обязаны явиться согласно его условиям без получения повестки, на что обращено внимание в ст. 21 приведенного Закона

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Соответственно для последующего конструктивного ведения разговора о том, что Вам делать — нужно изучить Ваши документы воинского учета.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я работаю сам на себя (ИП), поэтому вопрос о брони не стоит.
«указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас»

я скажу, что не видел это предписание и всё.

Если предписание есть, то оно  указано в вашем военном билете. Сказать,  что вы его не видели не получится