Могу ли я переоформить дом на себя

Здравствуйте. Хотела бы узнать куда мне обратиться за помощью. Моя прабабушка умерла около 15 лет назад. Могу ли я переоформить дом на себя. Документы старые, не все на руках

, Татьяна Гавриленко, с. Ольгино
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В на лестно никто не вступал? Вы зарегистрированы в доме? все эти годы жили в нем, оплачивали коммунальные платежи?

Только в судебном порядке

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389148,«dst»:101244}"="">(приобретательная давность)

.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389148,«dst»:101245}"="">государственной

 регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.