У каждого из нас созданы семьи, мы ни как не зависим друг от друга.Супруга не против расторжения брака но проживает она и зарегистрирована в Тульской области

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, состою в официальном браке. Не веду совместного хозяйства и не проживаю с супругой уже более 4-х лет. Есть общий не совершенно летний ребёнок. У каждого из нас созданы семьи, мы ни как не зависим друг от друга...Супруга не против расторжения брака но проживает она и зарегистрирована в Тульской области. Я проживаю и зарегистрирован в Орловской области. Брак заключался в Тульской области. По семейным обстоятельствам не имею возможности поездок в Тулу для организации бракоразводного процесса. Учитывая выше указанные обстоятельства не имею понимания и представления как организовать расторжение брака находясь в Орле. Подскажите пожалуйста какие действия необходимы с моей стороны что бы расторгнуть брак по месту моего пребывания? Если вы оказывает юридическую помощь в расторжении брака учитывая мои обстоятельства, тогда сориентируйте по цене ваших услуг!

, Галина, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Так как есть общий несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке по месту жительства ответчика. Если истцом будете вы, то суд будет проходить по месту жительства жены.

У Вас есть два варианта:

1. Найти юриста по месту жительства супруги, заключить с ним договор, в Орле сходить к нотариусу и оформить на юриста доверенность со всеми полномочиями на ведение процесса.

2. Подавать иск и необходимые документы в суд почтой. Для составления иска и ходатайства о рассмотрении дела без Вашего личного присутствия можно обратиться к юристу, в т.ч. на этом сайте.

Если не планируете делить имущество, требовать алименты, если супруга иск признает, не будет возражать, обжаловать решение суда, просить время на примирение и т.п., то пройдет все довольно быстро.

Стоимость услуг юристы определяют сами, общих тарифов нет.

Если ребенок проживает с женой и она будет истцом, то она может подать иск по своему месту жительства, тогда Вам будет достаточно подать заявление, что Вы согласны на развод и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Рассмотрение дел в судах привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу иск направляется в суд по адресу регистрации ответчика. Если истцу по состоянию здоровья или из-за детей накладно рассматривать дело по адресу ответчика, он может обратиться в суд по адресу своей регистрации. Выбор суда необходимо будет обосновать.

Заявление вместе с приложенными документами можно отправить почтой. Но явиться в суд необходимо хотя бы один раз. Чтобы показать оригиналы документов и поддержать заявление об разводе.