Как я могу защитить мое личное пространство от вторжения бывшего супруга?

Добрый день! Как я могу защитить мое личное пространство от вторжения бывшего супруга? Развелись в 2005 году. Причина - нанесение телесных повреждений и морального насилия. С того времени он преследует меня и мою дочь в агрессивной форме, звонит, пишет, ломится в дом. Был привод в полицию, когда избил меня прямо на улице. Обвиняет меня в том, что я разрушила его счастье, отняла семью и т.д. Я изменила все номера телефонов, заблокировала всё что могла. За это время нанес ущерб не только мне но и моей дочери, она до сегодняшнего дня находится в состоянии генерализованного тревожного растройства, депрессии с паническими атаками и как результат психиатры ставят ей диагноз - растройство личности. При каждом приходе, даже, если просто стоит под окнами, она начинает кричать, плакать и дальше приступ панической атаки. Помогите мне. Подскажите, как мне оградить дочь от морального и как результат, физического насилия. Слова он не понимает.

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Можете не давать общаться с ребенком вообще и он должен будет тогда уже определять в суде порядок общения. Вы же можете просить отказать ему в таком общении, указывая, что это причиняет вред ребёнку. Как отмечено в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
психиатры ставят ей диагноз — растройство личности.

Оксана

это будет доказательством в Вашу пользу, обязательно предоставьте в суде его. Пока что Вы можете препятствовать общению и контактам бывшего с ребёнком. Пусть тогда идёт в суд. Да это сложно, но иного выхода пока не вижу. Вам надо, чтобы через суд он получил отказ в таком общении.

Оксана
Клиент, г. Москва
Мои действия я не поняла? Он ломится, слов не понимает куда и с чем я должна обратиться? сразу в суд?

Оксана

просто не давайте общаться и всё. По закону Вы вправе не давать общаться, если ребёнок так реагирует.