Как разделить долю в квартире если супруг отказывается

как разделить долю в квартире если супруг отказывается

, владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь о доле, купленной в период брака, это совместное имущество, которое при отсутствии согласия можно разделить через суд.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Собственник доли имеет право решить как ему/ей распорядится принадлежащим на праве собственности имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ «1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.».