К участковому для начала обратиться?

Здравствуйте! Я прописана в неприватизированной комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторую комнату соседи приватизировали и продали. Я не живу там более 10 лет, там жила мама. Я снимаю квартиру. Мама умерла год назад, другого жилья у меня нет, это единственное жильё. В комнате и самой квартире нужно делать ремонт. Новая собственница насильно давит на меня после смерти мамы продать ей мою комнату, говорит, что ей не нужны соседи в крохотной квартире и что она подаст в суд на то, что я отказываюсь расселяться. И что жить она мне спокойно не даст. У меня комната пока простаивается, ремонт пока не делаю, просто там голый бетони и стены, абсолютно пустая комната. Она пишет мне в вотсап, чтобы я не думала делать ремонт в своей комнате, а чтобы я ей продала комнату, и она сама сделает ремонт во всей квартире. Как мне поступить в данной ситуации? К участковому для начала обратиться? Все её угрозы и сообщения она мне пишет в Ватсапп, по телефону не звонит. Спасибо большое.

, Ксения Красивская, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.

Вы сами то что хотите?

Во-первых, продать то, что Вам не принадлежит (а комната юридически не Ваша, а муниципальная), нельзя. Речь должна идти о приватизации, в первую очередь, а уже потом можно говорить о какой-то продаже, если вообще говорить.

Во-вторых. Продавать или не продавать комнату, решать только Вам и никому больше. И только Вам решать, разговаривать ли вообще с соседкой, вести ли переписку в Ватсап или где-то еще.

Участковый подобные вопросы не решает. Если дело дойдет до угроз, оскорблений, рукоприкладства и т.д., вот в этом случае можете обратиться к участковому.

При отсутствии у Вас собственного жилья благоразумно, вообще-то заняться приватизацией и вселением в комнату.

С уважением.