Я и моя дочь не имеем прописки, могу ли я подать на алименты?

Я и моя дочь не имеем прописки,могу ли я подать на алименты?

, Наталья, г. Москва
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Вы имеете право на получение алиментов, не зависимо от того, имеете вы и Ваша дочь прописку или нет, данные вещи ни какой взаимосвязи не имеют.

Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Право взыскания алиментов на несовершеннолетних детей установлено Главой 13 Семейного кодекса Российской Федерации — «Алиментные обязательства членов семьи» и предполагает обязательное участие каждого из родителей в содержании несовершеннолетних детей.

Порядок взыскания алиментов установлено гражданским процессуальным законодательством, в частности Главой 11 ГПК РФ — «Приказное производство».

В силу ч. 2 ст. 124 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа должно содержать наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения.

Таким образом, действующее законодательство не предполагает обязанность иметь прописку для подачи искового заявления либо заявления о вынесении судебного приказа.

Вместе с тем, проживание граждан в помещении без регистрации влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Поэтому настоятельно рекомендую оформить временную прописку (при наличии возможности).

При необходимости помогу с подготовкой документации, дам подробные и полные юридические консультации относительно заявленного Вами, а также иных вопросов (пишите в личные сообщения).

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва
А если совсем негде прописывается?

Даже если Вы живете на съёмном жилье, Вы как мать с которым находится ребенок и которая воспитывает его имеете право на получение алиментов. Я конечно не знаю всех обстоятельств Вашей проблемы, но наличие или отсутствие прописки места жительства ни как не влияет на алиментные обязательства Вашего супруга.