Гражданский процесс

С. обратился в суд с иском к Д. об определении места жительства несовершеннолетнего сына (11 лет) Н.. Судья, подготовив дело, назначил его к слушанию в судебном заседании. Секретарь судебного заседания доложил суду о явке сторон (истца и ответчицы), их представителей (адвокатов), несовершеннолетнего Н., прокурора, участвующего в деле в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, представителя органа опеки и попечительства, участвующего в деле в порядке ст. 47 ГПК РФ. В судебное заседание также явились свидетели со стороны обеих сторон.

Каково последовательность действий суда до начала рассмотрения дела по существу (в подготовительной части). Каков порядок выступления и допроса явившихся в судебное заседание лиц (по условиям задачи) в ходе судебного разбирательства.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Суд устанавливает личности присутствующих (проверяет документы), оглашает состав суда, оглашает присутствующих и кто не явился (если таковые есть), разъясняет сторонам их права и обязанности, разрешает ходатайства при их наличии, удаляет свидетелей из зала.

2. Сначала выступает прокурор, затем — орган опеки, далее — истец, потом — ответчик, либо их адвокаты в той же последовательности (адвокат истца, потом — адвокат ответчика). Потом третьи лица (несовершеннолетний 11 лет, поскольку при достижении ребенком 10 лет учет его мнения обязателен, согласно ст. 57 СК РФ). Если третье лицо заявлено со стороны истца — оно выступает после истца и перед ответчиком. После чего суд заслушивает свидетелей. Сначала свидетелей истца, потом — свидетелей ответчика.