Каким оброзом проходит вывод биткоина со счёта брокера на счёт вкладчика?

, Дмтрий, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

С помощью брокера вы можете выводить деньги на свой банковский счет. За это также могут брать комиссию. Брокер будет рассчитывать и удерживать налог на ваш доход. Для резидентов Российской Федерации (то есть для людей, которые находятся на территории РФ не менее 183 дней в течение года) он составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

Перед тем как принять поручение на операцию, брокер обязан предупредить вас обо всех возможных затратах.

Посредник также должен сообщить вам о текущих ценах спроса и предложения на выбранные финансовые инструменты. Некоторые бумаги могут оказаться неликвидными — то есть на них вообще будет трудно найти покупателя.

Брокер сам выбирает способ, как предоставлять вам данные о дополнительных расходах. Это может быть просто ссылка на страницу его сайта. Убедитесь заранее, что информация изложена понятно и вам удастся быстро в ней разобраться.

Если брокер не сообщит обо всех нюансах и вы из-за этого понесете убытки, то будете вправе потребовать возмещения потерь, в том числе через суд.

Бывают ситуации, когда важно очень быстро совершать сделки. Тогда вы можете отказаться получать предупреждения о дополнительных расходах, чтобы брокер немедленно выполнял ваши поручения. Но в таком случае не получится предъявить посреднику претензии из-за убытков, которые будут связаны с недостатком информации.

Важно помнить, что деньги на вашем брокерском счете не попадают в систему страхования вкладов в отличие от банковских депозитов. Поэтому ваша задача — найти максимально надежного брокера.

Что изучить и что проверить, выбирая брокера:

Лицензию
В первую очередь проверьте в справочнике, есть ли у брокера лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг. Если нет — это нелегалы.

Финансовые показатели
Изучите список крупнейших брокеров. Большие объемы торгов не гарантируют вам полного спокойствия, но это значит, что у компании много клиентов и они доверяют ей значительные капиталы.

Репутацию
Изучите сайт брокера, почитайте отзывы клиентов в интернете. Обратите внимание на историю компании — не было ли ее имя связано с финансовыми скандалами. Поищите по финансовым новостям — вдруг услышите что-то интересное о вашем потенциальном брокере.

Риски
Прежде чем подписать договор с брокером, прочитайте уведомление о рисках. В этом документе подробно описано, из-за чего вы можете потерять деньги, торгуя на рынке ценных бумаг.

Условия
Тщательно изучите условия брокерского обслуживания. Обратите внимание на детали: комиссии, сроки перечисления денег, проценты по займам — если планируете покупать бумаги за счет брокера. Выясните, может ли брокер использовать ваши деньги и ценные бумаги в своих целях. Узнайте, на сколько вырастут комиссии, если вы запретите ему это делать