И как бы занимается воспитанием детей, не помогает финансово никак вообще

У детей есть отцовство. Но каждый раз когда что-ли бы надо делать или вопрос коснётся документов детей, элементарно оформить пособие или компенсацию в садике, нужны документы отца. Но он не даёт нам свои документы и справки. И как бы занимается воспитанием детей, не помогает финансово никак вообще. Раз в год может купить чтолибо. Вопрос в том, что хочу тобой отцовства не было. Как потратить лучше.

, Айлаана, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Нужно подать иск об алиментах или о лишении отцовства.

Основания могут быть такие:

Злостное неисполнение родителем обязательств и злоупотребление правами. Например, отказ от перечисления алиментных выплат.

Желание родителей оставить ребенка в родильном доме, исправительном учреждении, коррекционной школе;

Жестокое обращение. Сюда относятся различные виды психологического или даже физического насилия.

Злоупотребление отцом спиртными напитками, употребление наркотических препаратов.

Совершение преступления (с доказанным злым умыслом) угрожавшего здоровью ребенка или его матери.

Перед иском нужно обратится в органы опеки.После обращения в органы опеки и попечительства, необходимо подготовить заявление по установленной форме. Далее представители службы по делам несовершеннолетних должны проверить заявленные вами основания. Если все подтверждается, то начинается процедура подготовки документов для лишения. В пакет входят:

свидетельство о рождении;

документ, подтверждающий отцовство;

справка о составе семьи, которая должна подтвердить факт проживания детей с матерью; справка по форме 2-НДФЛ, подтверждающая платежеспособность матери и ее способность обеспечить ребенка;