Взяла ноутбук в кредит, теперь платить нечем, что будет дальше

, Ольга, г. Ульяновск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 811 ГК РФ «Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата». Сначала с Вас потребуют возвратить всю оставшуюся сумму долга с процентами добровольно, при неоплате суммы долга она будет взыскана в судебном порядке

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, ноутбук не отберут, могут продать коллекторам долг.

Но будут взыскивать с Вас долг в судебном порядке.

В начале подадут на вынесение судебного приказа, может подавать сам кредитор, так и в случае продажи долга, коллекторы.

Потом Вы можете отменить судебный приказ и если будет возможность снизить сумму долга, то  будете подавать возражения в дальнейшем на исковое заявление.

Всего Вам доброго и успеха в решении Вашего вопроса.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыщут деньги через суд.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир Конев
Юрист, г. Ульяновск

День добрый. Дальше будут: штрафы, пени, неустойки и суд.Если помощь нужна-пишите мне. Напишем обращение в банк чтобы не начисляли проценты и т.д. С наилучшими пожеланиями, юрист Конев Владимир Викторович