Развод и раздел имущества

мы с мужем до развода договорились о разделе имущества ( на словах). После я написала у натариуса отказ от всего, что отводилось ему (это 2 загородных участка). Когда встал вопрос об отказе на квартиру, оказалось, что это очень дорого через натариуса. Поэтому стала искать другие решения. В это время муж подал в заявление в суд, в котором написал, что " споров по поводу совместно нажитого имущества нет). В браке совершеннолетние дети. Собственник квартиры я одна. При всем это он из квартиры выписываться не торопится. Гарантий, что он не подаст на раздел имущества нет. Что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Спокойно ждите решение суда. После вступления решения суда в силу намекните ему, что пора сниматься с рег. учета (выписываться). Если откажется, то снимите его с рег. учета через суд.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Тот факт, что Ваш бывший муж написал такую фразу в исковом заявлении, НЕ означает, что он не сможет впоследствии обратиться в суд с иском о разделе имущества. Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов. До тех пор, пока вопрос о разделе имущества не разрешён, у Вас нет правовых оснований предъявлять иск о прекращении права пользования Вашим мужем этой квартирой. Так что либо Вы заключаете с ним соглашение о разделе имущества, либо делите имущество в судебном порядке.