Если отменят то заберут только 1/2 доли, которая мне принадлежала трогать банк не будет?

Добрый день! С мужем развелись 16.06.20г, у нас у каждого было по 1/2 доли квартиры. Вовремя брака муж разбил две кредитных машины и отказался выплачивать кредиты, так же перестал платить потребительский кредит и до сих пор скрывается от банков. У меня так же есть потребительский кредит, который я взяла в браке, его я исправно оплачиваю. 16.08.20 мы с бывшим мужем продали свои доли моему отцу. Расписки о приеме денег и акт-приема передачи не писали. В скором помирились и продолжили жить в этой квартире. Сейчас мы расстаемся, бывший говорит, что подаст на банкротство, ту сделку купли-продажи отменят, так как 3 года не прошло, так ли это? Если отменят то заберут только 1/2 доли, которая мне принадлежала трогать банк не будет?

, Юлия, г. Оренбург
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Только в том случае если сделка покажется подозрительной

Подозрительные сделки могут быть оспорены в судебном процессе, если:

по условиям договора должник продавал или передавал имущество по заниженной стоимости, существенно отличающейся от рыночной. Также сюда относятся сделки, после проведения которых имущественное положение банкрота ухудшалось. Проводится экспертиза, составляется заключение, на основании которого Арбитражный суд признает сделку недействительной.Такие договоры могут быть оспорены, если они были заключены в течение 1 года до процедуры;
по условиям договора должник нарушил имущественные интересы кредиторов. Оспариваются сделки, заключенные за 3 года до процедуры, но под подозрение попадают сделки, которые заключались в период, когда состояние должника уже предполагало неплатежеспособность.

Юлия
Клиент, г. Оренбург
Спасибо!
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Так как доли в имуществе были выделены, то Вашу долю квартиры в случае признания договора купли-продажи недействительным «не заберут». Однако, вполне возможно признать долги, возникшие в период брака, общими, тогда кредиторы могут потребовать возмещения долга в Вас. При этом, Вы вправе подать на раздел имущества, в том числе долга, включая и Ваш кредит.

Юлия
Клиент, г. Оренбург
Спасибо!