Мы точно ничего не воровали, сделали логотип из взятых в интернете различных картинок

Здравствуйте! Однажды фото художник сделал по заказу логотип для салона красоты (ип) просто для эмблемы. Мы с него не зарабатываем и т.д. Он просто на Аватарке в Инстаграм и как картина на стене.

На днях написал человек, заявляющий, что мы взяли пример с его картинки, нарисованой гуашью, что они похожи и т.д

Говорит, что либо мы покупаем у него право собственности, либо судимся, хотя таких картин в интернете полно, идентичных друг другу.

Что делать как поступить? Мы точно ничего не воровали, сделали логотип из взятых в интернете различных картинок.

, екатерина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом если гражданин позировал за плату, то можете посоветовать ему обратиться в суд.

Более подробную консультацию, вы можете получить у меня в чате на возмездной основе.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, бывают случаи, когда одни творцы не просто вдохновляются творчеством других, но берут и перерабатывают его без разрешения. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть претензию автора, посмотреть картинки. Конечно, претензию автора игнорировать не стоить, нужно вступить с ним в диалог для разрешения проблемы.

Более подробная консультация с разъяснением норм законодательства осуществляется в чате на платной основе.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, екатерина!

В данном случае необходимо анализировать эти объекты. Если есть основания для обоснования вашего логотипа как «параллельного творчества», тогда претензии этого автора не подлежат удовлетворении.

Если имеет место копирование в том числе частичное — нужно продумывать линию защиты.

В целом здесь много нюансов. Это может быть абсолютно пустая «любительская» претензия, а может быть об основанная и отработанная на практике деятельность.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как верно отметили коллеги, необходимо анализировать конечно хотя бы неэкспертно (без искусствоведческой экспертизы) — идет ли речь просто о произведении «по мотивам» (что не запрещено, так как идеи не охраняются авторским правом" или же о переработке оригинального произведения без разрешения (даже если там что-то заменено — это может быть в таком случае нарушением прав автора/правообладателя оригинальной работы).

Вызывает также сомнение ваше высказывание «сделали логотип из взятых в интернете картинок». Все картинки в интернете — это объекты интеллектуальной собственности у которых есть свои хозяева и если они не в общественном достоянии, то их использование без согласия правообладателя (без лицензии) запрещено.

В целом для таких случаев (дизайнер делает для вас работу по созданию логотипа) рекомендуется обязательно подписывать договор, содержащий не только условия о порядке перехода к заказчику прав на результат работ, но и условия о гарантиях исполнителя-автора в случае, если по поводу результата его работ к заказчику поступят претензии от третьих лиц.