И подала заявку на ежемесячные выплаты с маткапитала, отказали, на основании того, что это третий ребёнок, а платят только на основании второго

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2008 году умер первый ребёнок, гражданин Украины, есть свидетельство о смерти! В 2010 и в 2021 рождаются двое детей, уже граждане России! На основании какого ребёнка я могу получить маткапитал, сколько положено! И подала заявку на ежемесячные выплаты с маткапитала, отказали, на основании того, что это третий ребёнок, а платят только на основании второго! Правильно ли это?

, Элина, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина.

Мать и ребенок должны быть гражданами РФ.

К сожалению, имеет значение лишь дети, являющиеся гражданами РФ.

Мат капитал дают при рождении второго ребенка-гражданина РФ. Т.е. того, кто родился у вас в 2021 году.

Со дня рождения второго ребенка вы приобрели право на материнский капитал, за счет которого может производиться ежемесячная выплата, которая назначается до достижения ребенком возраста трех лет.
Получить данную выплату можно при соблюдении 2х условий:
-при наличии государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
-если размер среднедушевого дохода семьи составляет не более 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в соответствующем субъекте РФ.